Équipe

Direction
Alexia FABRE – Conservatrice en Chef
Emmanuelle TRIDON – Secrétaire générale
Frédérique JEAN-REVIL – Assistante de direction, correspondante ressources humaines

Administration
Christine MORISSON – Responsable administrative et financière
Nathalie ABRIEU – Gestionnaire comptable
Amélie FAUTERET-ESPERANÇA – Gestionnaire des marchés et des contrats
Nathalie QUETEL – Agent comptable

Communication
Joana IDIEDER – Responsable de la communication
Gilles GAUCHE CAZALIS – Chef de projet multimédia
Delphine HATON – Chargée de communication
Tél. : 01 43 91 64 33
Stéphanie FOURMOND – chargée de communication – location d’espaces

Conservation
Caroline COPIN – Secrétaire de la Conservation
Florence GRAVEREAU - Assistante en charge de la gestion administrative de la conservation
xxx– Chef de projet 1% artistique

Équipe des publics
Irène BURKEL– Chargée de l’accessibilité
Thibault CAPÉRAN – Chargé de programmation culturelle
Pauline CORTINOVIS – Chargée des actions et des partenariats éducatifs
Sylvie DRUBAIX – Secrétaire
Marie FLAHAUT – Secrétaire de réservation
Anaïs LINARES – Secrétaire de réservation

Conférenciers
Arnaud BEIGEL
Sou-Maella BOLMEY
Marc BROUZENG
Cristina CATALANO

Expositions temporaires
Frank LAMY – Chargé des expositions temporaires
Julien BLANPIED – Assistant des expositions temporaires

Centre de documentation
Céline LATIL – Responsable du centre de documentation
Aurélie ROY – Adjointe à la responsable du centre de documentation
Christine BOURDEAU – Documentaliste
Marie CASTAING – Documentaliste/Photothécaire
Claire MANSOURI – Agent d’accueil et de documentation
Laurence NOBRE – Documentaliste

Éditions
Julie DAVID – Responsable des éditions

Productions audiovisuelles
Antonie BERGMEIER – Chargée des productions audiovisuelles

Régie
Pascal GUIOMAR – Régisseur de la collection
Jean-Michel JAGOT – Coordinateur de la régie des œuvres
Rodolphe Tauran – Régisseur audiovisuel

Bâtiment et sécurité
Bernard CABRISY – Responsable du bâtiment et de la sécurité
Nicolas ANNERCZOK – Logistique interne
Marciano MANTIE – Agent technique du bâtiment

Accueil et billetterie
xxx - Responsable de l’accueil
Noémie COPITET - Responsable adjointe de l’accueil

Billetterie
Nabil BOUABDALLAH
Maria-Rita KERDELHUÉ
Maria STRENT
Anne Lise VIGNOLE

Accueil en salles
Abdelkader BELACHEMI
Annick BLARD
Zakia BOULEFAA
Véronique BRICKX
Adama CAMARA
Fati KONATE
Chrystel GAUDIN
Diana GOUVEIA
Carine ILPIDE
Fatiha MAHMOUDI
Gregory NININE
Khalil NURSOO
Matthieu PEREZ
Yolande RESTOYBURU
Samia REZZAG
Jacinthe SAINTE ROSE
Brahim SIDHOUM
Wassim TAJER
Maria-Rita VENANCIO

Contact presse

Anne Samson Communications
morgane@annesamson.com
Tél : 33 (0)1 40 36 84 34
federica@annesamson.com
Tél : 33 (0)1 40 36 84 40